Скачать образы в формате iso и игры. Привет Аноним | Вход | На главную | RSS | Чат | О сайте
Онлайн всего: 1
| Анонимных 1
| Зарегистрированных 0

Последние новости: Пара слов о сайте...
 
Добавил: Шеф_Виггам | Дата: 02.01.2012

Статьи - PS1: про эмуляцию

Как запускать игры ps1 на ПК. Есть ли "лучший эмулятор"?


Что такое "эмулятор" и "образ"?


Для запуска игры ps1 на ПК вам потребуются две вещи:
Эмулятор - программа, с помощью которой можно запускать консольные игры на компьютере.
Сама игра, а точнее говоря её образ - в случае с Playstation 1, это файл/файлы с игрой, специальным способом скопированные с диска игры (а вот в отношении картриджей уже уместен будет термин "ром", а не "образ").

Образ игры может представлять из себя как один файл, привычный всем [.iso], так и несколько, например [.bin .cue] или [.ccd .img .sub] или [.mds .mdf] и так далее.

Несколько слов об эмуляторах


Во-первых, таких программ существует множество, причем каждая по-своему хороша. Однако наиболее популярными для Windows являются ePSXe и pSX.

ePSXe требует настройки перед игрой - нужно отдельно скачивать и устанавливать разные компоненты, так называемые плагины, которые отвечают за различные аспекты эмуляции, такие как звук, видео, поддержка CD-привода. В свою очередь плагины тоже бывают разные и имеют свои сильные и слабые стороны, а также совместимость с играми (т.е. некоторые игры полноценно будут работать только на определенных плагинах). Настройка ePSXe достаточно проста, однако потребует от вас некоторых знаний и терпения. Этому вопросу в сети посвящено множество статей (например, одна такая есть здесь), поэтому в данном материале я не буду вдаваться в подробности, тем более что это займёт много места. В основном игроки готовы возиться с ePSXe, благодаря возможности запустить на нём практически любую игру, а также из-за красивой графики, доступной с помощью определённых плагинов.

pSX же не требует никакой настройки, что является его основным плюсом. Но некоторые игры на нём могут не запуститься, вдобавок графика здесь слегка уступает возможностям ePSXe. Однако именно об этом эмуляторе я бы хотел сказать поподробнее.

Про остальные эмуляторы для Widows вы можете прочитать например на emu-land.net (там же, если воспользоваться меню, можно найти эмуляторы ps1 для многих других платформ).

Лучший эмулятор ps1?


Скажите "громкие слова"? Просто попробуйте pSX emulator.

Простота в установке:
1. Скачиваем архив эмулятора с оф. сайта или с сайта emu-land.net (на момент написания этих строк последней версией была 1.13)
2. Скачиваем любой биос отсюда (желательно всё же тот, что поновее)
3. Запускаем, выбираем язык, указываем на только что скачанный биос и... играем!

Максимум совместимость и минимум настроек!
У pSX emulator нет плагинов. Совсем. А это значит, что вам остается просто запустить игру и не думать ни о чём лишнем. Разве только, по желанию, можно сменить управление по адресу "Файл > Конфигурация > Контроллеры".
При этом, совместимость просто отличная (официальный список). Правда, иногда бывают проблемные образы и приходится пользоваться другим эмулятором. Но в остальном наоборот - постоянно выручал, когда ePSXe работал некорректно. Особенно это касается звука - помню часто приходилось колдовать с настройками аудио плагина в некоторых играх. Здесь же я их просто запускаю и играю :)

Как запустить игру ps1 на ПК на эмуляторе?


Обычно в любом эмуляторе для этого есть два способа:

1. Опция "Файл > Открыть образ". Это подходит для тех случаев, когда образ игры состоит из одного файла, или же все файлы имеют разное разширение, как например [.ccd .img .sub] или [.bin .cue] - для запуска нам потребуется выбрать лишь один из них, а всё остальное эмулятор сделает за вас. Какой? Предпочтение всегда отдавайте [.cue], если таковой имеется. В связке [.ccd .img .sub] запускайте [.ccd]. В остальных случаях тыкайте любой (желательно тот, что меньше размером) - одно из двух, либо игра запустится, либо нет :)

2. Опция "Файл > Запустить CD диск" или "Файл > Выбрать CD диск". Вам потребуется указать в настройках эмулятора путь к виртуальному сидирому на вашем компьютере. Что такое виртуальный CD/DVD-привод, я думаю, знают все, кто имел дело с играми. После того, как вы указали букву диска, монтируете туда образ игры, а в эмуляторе выбираете "Файл > Запустить CD диск". Вуаля - игра запущена! Добавлю лишь, что в эмуляторе pSX, о котором речь идёт выше, лезть в настройки не придётся - от вас потребуется просто на ходу выбрать букву диска, куда монтирован образ.

Второй вариант полезен для тех случаев, когда образ игры отказывается запускаться первым способом, либо представляет из себя много повторяющихся файлов. Например в redump-образах (что такое Redump.org) каждая звуковая дорожка выносится в отдельный файл [.bin], а связывает их все вместе единственный файлик [.cue], который и потребуется выбрать, когда будите монтировать образ в виртуальный сидиром. Точно также может попасться образ, состоящий из стандартных [.bin .cue] а также множества [.wav] файлов - как и в прошлый раз монтировать нужно будет [.cue] - ничего сложного!
* Новая версия 1.9 эмулятора ePSXe позволяет запускать redump-образы без участия виртуального сидирома, обычным "run iso" (вышеуказанный первый способ).

Некоторые особенности эмуляции ps1 на ПК


1. Возьмите себе за правило запускать любой образ с помощью [.cue] файла и ему подобных (обычно это самые маленькие из доступных). Этот файл не содержит архив самой игры (например, в связке [.bin .cue] игра лежит в [.bin] ), но в нём хранится информация, указывающая каким способом эмулятору нужно обрабатывать данный образ, что влияет на работоспособность игры, в частности на корректную работу звука.

2. Эмулятор-эмулятору рознь. Это касается как разных разработчиков, так и разных версий. Например, версия ePSXe 1.7 известна своими проблемами в переключении диска, тогда как тот же ePSXe 1.6 прекрасно с этим справляется. Некоторые игры запускаются только на определённом эмуляторе (независимо от плагинов) или определённой версии ePSXe. Вообще, касаемо последнего, всегда держите на вооружении версии 1.6 и 1.7. Можно даже и 1.5, пригодится для пары моментов. Недавно вышла версия 1.8, но её я тестировал пока мало, поэтому учитывая прошлый опыт общения с этим эмулятором, старые 1.7 и 1.6 со счетов списывать не буду.

3. Музыка в играх и её отсутствие. Во многих играх музыка записана особым способом, который некоторые эмуляторы так и не научились корректно "переваривать". Я сейчас говорю в первую очередь о ePSXe. Запомните, если образ имеет много одинаковых файлов, помеченных Track 1, Track 2 и т.д., или если открыв [.cue] образа с помощью блокнота, мы видим опять же множество Track-ов (больше одного), ну или если вы запускаете игру как обычно, но не наблюдаете музыки (иногда и других звуковых эффектов), это значит, что в данном образе звук записан посредством CD-DA треков. Чтобы запустить такие игры на ePSXe, вам нужен особый плагин, о котором речь идёт здесь*. В новой версии 1.8 вроде как исправили эту проблему, и никакой дополнительный плагин вам уже не понадобится, однако я пока не проверял, насколько это правда. В эмуляторе pSX с воспроизведением подобных игр проблем нет.

*Образы с CD-DA музыкой, снятые по всем правилам сайта Redump.org, на ePSXe можно запустить и с помощью стандартных плагинов сидирома и звука (ePSXe CDR WNT/W2K core и ePSXe SPU core).

4. Многие образы в формате [.mds .mdf] запускаются только через виртуальный сидиром.

Если вспомню ещё подобные детали, о которых стоит упомянуть, то обязательно допишу сюда.

А где же взять сами игры?


А игры для ps1 можно найти у нас на сайте, здесь smile

Похожие материалы (найдено по тегам эмуляция ps1):

/* test mobioffer */ /* test mobioffer */


Всего комментариев: 57

1 2 »

1 Wipeout   (01.04.2012) [Материал]
Вообще, у меня тоже были проблемы с эмуляторами, пока не разобрался. Сделал даже маленький хит парад. Незнаю как у других, но у меня на компе лучше эмулируют(пишу в убывающем порядке):PSXeven(самый лучший, плагины gpuPeopsSoft.dll, spuPeopsDSound.Dll, cdrTascdrom-очень важный параметр), pcsx- хорошо работают две версии, SSSPSX-0.0.34e, epsxe152, epsxe160- эти три у меня не очень идут, хотя их рекламируют, как самые лучшие. Осваиваю pSX_1_13, любопытно happy

Цитата
4. Многие образы в формате [.mds .mdf] запускаются только через виртуальный сидиром.


Вообще лучше всего делать образы в bin cue с помощью, например, ImgBurn.

Цитата
It includes fixes on interpolation (Square games) and other minnor fixes (Kururin Pa!).

Интересно, что теперь redump образы запускаются без танцев с сидиромом, как я понял. Ещё появилась "предварительная" поддержка ecm сжатых образов.
Полный список изменений, например, тут emu-land.net/news/epsxe_190 .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
© free-iso.org, 2011-2024 | Главная страница | О сайте | Карта сайта | Правообладателям | Хостинг от uCoz

1